г-к Анапа, пер. Кордонный, 1г.
8 (918) 054-33-07
8(918)054-33-07
г-к. Анапа, пер. Кордонный, 1г.
8 (918) 054-33-07

с 08.00 до 20.00, время московское

Написать
Telegram
Telegram
МЕНЮ

 Погода, t воды

Яндекс.Погода

Дайвинг для людей с ограниченными физическими возможностями

Дайвинг для людей с ограниченными физическими возможностями

Проекты

Главная / Новости клуба / Черноморская осень 2019. 31 августа – 5 сентября

Черноморская осень 2019. 31 августа – 5 сентября

31 августа в Анапе состоялось торжественное открытие фестиваля парадайвинга «Черноморская осень 2019», ставшего традиционным, в этом году он проходит в пятый раз.

Черноморская осень 2019

Штаб и база фестиваля – дайв-центр Аква Глобус (Кордонный переулок, дом 1г).
Зона действия – Черное море.
Торжественное открытие прошло по соседству с клубом – в комплексе «Золотая бухта».

Черноморская осень 2019 в Анапе

Организаторы

Дайв-центр Аква Глобус.

Фонд содействия выполнению государственной программы «Доступная среда».

Партнеры

Пляж-отель «Золотая бухта».
Компания Aqua Lung и инженерная фирма "Тетис".
Туристический оператор «Библио-Глобус».
Туристско-экскурсионная фирма «Альбатрос» г.- к. Анапа.
Анапский дельфинарий НЕМО.
Военно-спортивный клуб «Mixair».
Молодежная общественная организация «Открытая Анапа».

Участники и гости

Черноморская осень 2019 в Анапе

Парадайверы и дайверы из  Анапы и Краснодарского края, Воронежа и Воронежской области, Магадана, Москвы и Подмосковья, Саратова, Ульяновска, республики Коми; Народное творческое объединение социокультурного развития «Открытые сердца»; Представитель Всероссийского Общества Инвалидов Сергей Бахметьев. 
С утра участники и гости фестиваля  (более 150 человек) собрались у клуба Аква Глобус и колонна  в футболках с эмблемами организаций и городов и белых шляпах направилась к «Золотой бухте», ворота которой были гостеприимно распахнуты. Первыми шли 2 великана на ходулях – артисты из шоу театра «Калипсо» (руководитель Олег Глебов). Они несли эмблему фестиваля – гигантскую белую шляпу, символ Анапы.
Затем – праздничное представление, в котором участвовали: клуб спортивного бального танца «Альянс» (руководитель Татьяна Егорова), ансамбль танца на колясках «Эриданс» (руководитель Екатерина Васильева), детский ансамбль творческого объединения «Открытые сердца» (руководитель Оксана Смирнова).
Флаги фестиваля и участников появились …. из-под воды! Торжественное всплытие флагов исполнили  волонтеры из Военно-спортивного клуба «Mixair» и первые выпускники детской дайверской  группы Аква Глобус.
Во время представления  в бассейне парадайверы (в жизни – инвалиды-колясочники,  опорники и другие – с разным  группами по инвалидности) продемонстрировали разнообразные навыки работы с подводным снаряжением, помогающие чувствовать себя в воде безопасно: надевание скубы в воде, плавание без маски, надевание маски в воде, проплыв через кольца и даже спасение дайвера, потерявшего сознание, транспортировка дайвера к бортику бассейна, проведение искусственного дыхания.
Вот они, наши герои!

Колясочники

  • Никита Ванков (Анапа, клуб Аква Глобус), инструктор Иван Пиманов (Краснодар), ассистент Дмитрий Галайда (Москва) – надевание скубы в воде, спасение потерявшего сознание дайвера: транспортировка  к берегу, приведение в чувство.
  • Евгений Дюдюкин (Воронеж, клуб 200 бар), инструктор Валерий Фурсов (Анапа). Вход в воду без скубы, надевание скубы в воде, выход.
  • Константин Есин (Анапа), инструктор Алексей Вартанянц (Анапа). Костя занимается всего 2 месяца и уже смог продемонстрировать снятие и надевание снаряжения и плавание под водой.
  • Артем Романов (республика Коми – Анапа), инструктор Иван Пиманов (Краснодар). Проплыв и всплытие дайвера без маски, надевание маски под водой.
  • Виктор Пуцик (Москва), инструктор Дмитрий Ляпин (Истра) – проплыв в кольца под водой.

Опорники

  • Ринат Черниченко (Саратов – Анапа), инструктор Дмитрий Галайда (Москва). Вход в воду без снаряжения, проход первого кольца, надевание снаряжения в воде и проход второго кольца. Заодно подобрал в воде и отбуксировал к берегу «уставшего» дайвера)
  • Александр Гайдамайчук (Воронеж, клуб 200 бар), инструктор Виктор Израйлит (Воронеж) показал важное упражнение, необходимое при погружениях на открытой воде,  – выпуск сигнального буя из-под воды.
  • Женский дуэт из Воронежа: Зарина Манюхина и  Татьяна Привалова, инструктор Виктор Израйлит (Воронеж) – проход колец в паре на одном  баллоне, на регуляторе и октопусе.
  • Артем Гаращук (Истра, клуб подводного плавания «Истра-дайв»). Инструктор Дмитрий Ляпин (Истра). Надевание снаряжения на поверхности, уход под воду, надевание маски под водой. Всплытие.

Самым трогательным стало выступление детей с разными «особенностями» из «Открытых сердец». Трое деток все лето раз в неделю занимались подводным плаванием с инструкторами дайв-центра Аква Глобус и теперь с гордостью демонстрировали свои умения. Тамара Кравцова (станица Анапская), инструктор Иван Пиманов (Краснодар),
Максим Ежеленко (станица Анапская), инструктор Валерий Фурсов (Анапа), Данила Хозяинов (станица Анапская), инструктор Алексей Вартанянц (Анапа) вошли в воду в снаряжении и отправились на поиски, доставали ракушки со дна, доносили до бортика, вручали гостям.
Следующий пункт программы - Конкурс детских рисунков   о море и его обитателях. Строгое жюри затруднилось выбрать лучший рисунок, так хороши были все работы. Принято справедливое решение - победили все! И все дети получили заслуженные подарки – уникальные кружки с логотипом фестиваля из коллекции Аква Глобуса.
Прозвучали приветствия  и вручались подарки от Анапского дельфинария НЕМО , туристического оператора «Библио Глобус», туристско-экскурсионной фирмы «Альбатрос» г.- к. Анапа.
С приветственным словом  выступил депутат муниципального совета депутатов  Анапы Константин Иванович Апосталиди. Также  присутствовали представители Управления по делам молодежи  и Управления социальной  защиты Анапы.
Завершилась встреча общим чаепитием  в гостеприимном Аква Глобусе – в дружественной обстановке дети и взрослые, родители и воспитатели, дайверы и парадайверы и инструкторы делились опытом, обсуждали насущные вопросы.
Фестиваль идет  – погружения продолжаются.
Анапские парадайверы и гости из других городов – участники фестиваля,  проводят регулярные рабочие погружения на дайв-сайты клуба Аква Глобус. Парадайвер из Коми Артем Романов за эти дни прошел обучающий курс погружения на Найтроксе (дыхательная смесь).


дайвинг центр Аква-Глобус Дайвинг в Анапе © «Аква-Глобус» IDD ***.
Контакты: г-к Анапа, пер. Кордонный, 1 г.
Тел.: Администратор клуба: 8 (918) 054-33-07 , с 08.00 до 20.00 время московское;
Старший инструктор, Сервис оборудования, Газблендинг 8 (918) 040-68-49 (Whats App, Viber).